Определите вещества X, Y, Z, запишите их химические формулы. Zn(OH)2 ->x->y->z->ZnSo4

1 стрелака t 2. +HNO3 3.+NaOh 4.+H2So4

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ренат.

Ответ:

1) Cu(OH)2 (t) = H2O + CuO (оксид меди, вещество Х)

2) CuO + H2SO4 = H2O + CuSO4 (сульфат меди, вещество Y)

3) CuSO4 + 2NaOH = NaSO4 + Cu(OH)2 (гидроксид меди, вещество Z)

4) Cu(OH)2 + 2HNO3 = 2H2O + Cu(NO3)2 (нитрат меди)