Диссоциация веществ NaOH,CuCl,H2SO4,Ba(OH)2,Al2(SO4)3


Ответы на вопрос

Отвечает Уфимский Линар.

Ответ:

NaOH=Na+ + OH-

CuCl2= Cu2+ + 2Cl-

H2SO4= 2H+ + SO42-

или

1 ступень: H2SO4= H+ + HSO4-

2 ступень: HSO4- = H+ + SO42-

Ba(OH)2= Ba2+ + 2OH-

Al2(SO4)3= 2Al3+ + 3SO42-

1.CuCl2+2NaOH = Сu(OH)2↓ + 2NaCl

Cu(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2Na(+) + 2Cl(-)

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2

2. 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

2Na (+) + 2OH(-) + 2H(+) +SO4(2-) = 2Na(+) + SO4(2-) + 2H2O

2OH(-) + 2H(+) = 2H2O

OH(-) + H(+) = H2O

3. Al₂(SO₄)₃ + 6NaOH = 2Al(OH)₃↓ + 3Na₂SO₄

2Al⁺³ + 3SO₄²⁻ + 5Na⁺ + 6OH⁻ = 2Al(OH)₃↓ + 6Na⁺ + 3SO₄²⁻

2Al⁺³ + 6OH⁻ = 2Al(OH)₃↓

Al⁺³ + 3OH⁻ = Al(OH)₃↓

4. K2O+2HNO3=2KNO3+H2O

K2O + 2H+ + 2NO3- =2K+ + 2NO3- +H2O

K2O + 2H+ = 2K+ + H2O

5. ZnCl2+2AgNO3=Zn(NO3)2+2AgCl

Zn(2+) + 2Cl(-) + 2Ag(+) + 2NO3(-) = Zn(2+) + 2NO3(-) + 2AgCl

2Ag(+) + 2Cl(-) = 2AgCl

Ag+ + Cl- = AgCl

Объяснение: