Помогите паже, срочно! 1)Проверьте свои знания по химии.Плюс задача на растворы.Определить

массовую долю соли в полученном растворе,если к 220г раствора с массовой долей соли 0,05 прилили 30мл воды. 2 Основною частиною минералу гематиту є ферум(3)оксид(Fe2O3) ОБЧИСліть масу Феруму що містятся у ферум 3 оксид массою 80грам.

Ответы на вопрос

Отвечает Панферов Святослав.

№1

1) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 30 мл воды  имеют массу 30 г.

2)  Если концентрацию раствора выражена в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  30 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,05*220 = Х*(220 + 30)

27,5 = 250Х

Х = 0,11

Ответ: 0,11

№2

Находим молярную массу оксида железа:

M(Fe₂O₃) = 2*56 + 3*16 = 160

И в 1 моле данного оксида Ферума содержится 2*56 = 112 г

Составляем пропорцию:

160 г Fe₂O₃ ----------------- 112 г Fe

80 г Fe₂O₃ ----------------- Х г Fe

Х = 80*112/160 = 56 г

Ответ: 565 г