Объяснить, почему реакции взаимодействия растворимых солей железа со щелочью относятся к

качественным реакциям на ионы Fe2+ и Fe3+? Докажите уравнениями реакций в молекулярной, полной и сокращенной ионных формах (см. таблицу растворимости).

Ответы на вопрос

Отвечает Бодолан Мария.

Ответ:

при взаимодействии железа двух и трехвалентного с щелочами выпадают соответствующие осадки их гидроксидов:белый и бурый цвет

1)fecl2+2koh=fe(oh)2+2kcl

 fe2+ +2cl- +2k+ +2oh=fe(oh)2+2k+ +2cl-

 fe2+ + 2oh- = fe(oh)2

2)fecl3+3koh=fe(oh)3+3kcl

   fe3+ +3cl- +3k+ +3oh=fe(oh)3+3k+ +3cl-

 fe3+ + 3oh- = fe(oh)3