Химия, Даю 50 балов Умоляю СРОЧНО Яка масса лугу утвореться внаслідок взаємодії 5 моль натрій

оксиду з достатньою кількістю води?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Максим.

Ответ: 400 г

Объяснение:

Уравнение:

Na2O + H2O = 2NaOH

Дано:

n(Na2O) = 5 моль

M(NaOH) = Ar(Na) + Ar(O) + Ar(H) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

Решение:

Пусть n(NaOH) = x, составим пропорцию

5/1=x/2 (после черты коэффициенты)

x = 10

n(NaOH) = 10 моль

m(NaOH) = n*M = 10*40= 400 г