Срочно!!!!!!!! Дам 30 баллов 1.Выполнить цепочку превращений:

Ca(OH)2<--Ca-->CaO-->Ca(OH) -->CaCl2-->СaCO3 2.Дописать молекулярные и ионные уравнения реакций: CuCl2+KOH= Na2CO3+HCl= H3PO4+NaOH= 3. составить формулы веществ: Хлорид алюминия, гидроксид железа( III),оксид серы (VI),карбонат алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Ответ:

1. Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2↑

2Ca + O2 = 2CaO

CaO + H2O = Ca(OH)2↓

Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaCl

2. CuCl2 + 2KOH =  2KCl + Cu(OH)2↓

Cu(2+) + 2Cl(-) + 2K(+) + 2OH(-) = 2K(+) + 2Cl(-) + Cu(OH)2

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2

Na2CO3 + 2HCl = 2 NaCl + H2O + CO2↑

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2 Na(+) + 2Cl(-) + H2O + CO2↑

CO3(2-) + 2H(+) = H2O + CO2↑

H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

3H(+) + PO4(3-) + 3Na(+) + 3OH(-) = 3Na(+) + PO4(3-) + 3H2O

3H(+) + 3OH(-) = 3H2O

H(+) + OH(-) = H2O

3. Хлорид алюминия - AlCl3

гидроксид железа(III) - Fe(OH)3

оксид серы (VI) - SO3

карбонат алюминия - Al2(CO3)3