Рассчитайте массу АgNO3, который использован на титрование 5 мл 1,3 % раствора NaCl


Ответы на вопрос

Отвечает Любимова Даринка.

Ответ:

0,17г

Объяснение:

m(NaCl)= 5*1,3/100=0,065г

M(NaCl)=58,5 г/моль

n(NaCl)=0,065/58,5=0,065/58,5=0,001моль

AgNO3+NaCl = AgCl↓ + NaNO3

Коэффициенты перед NaCl и AgNO3 равны 1, значит n(NaCl)=n(AgNO3)

M(AgNO3)=170г/моль

m(AgNO3)=170*0,001=0,17г