Составить уравнения реакций для переходов: 1 Al → Al₂O₃ → Al(NO₃)₃ → Al(OH)₃ → Al₂O₃ Укажите типы

химических реакций. Для реакции №1 составьте уравнение электронного баланса, для реакции № 3 запишите уравнения в ионном полном и сокращенном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Фалина Арина.

Ответ:

1)4Al + 3O2 = 2Al2O3

2)Al2O3 + 6 HNO3 = 2 Al(NO3)3 + 3 H2O

3)Al(NO3)3+3NaOH=Al(OH)3+3NaNO3

4)2 Al(OH)3 = 3 H2O + Al2O3

Объяснение: