По­че­му при элек­тро­ли­зе рас­пла­ва хло­ри­да на­трия и его вод­но­го рас­тво­ра на элек­тро­дах

об­ра­зу­ют­ся раз­ные ве­ще­ства? На­пи­ши­те схе­мы про­те­ка­ю­щих на элек­тро­дах про­цес­сов.

Ответы на вопрос

Отвечает Лошадкин Никита.

Ответ:

Объяснение:

При  электролизе  расплава  хлорида  натрия  в  расплаве  ионы  натрия и хлора,  которые  ранее  находились  в составе  кристаллической  решетки  приобрели  подвижность  

                     NaCl  ⇄ Na(+)   +   Cl(-)

и  под  действием  электрического  поля  катионы  движутся  к катоду,   а  анионы  к  аноду,  где  и  протекают  соответствующие ОВ-процессы:

     на  катоде: Na(+)  + e  =  Na(0)

     на аноде: 2Сl(-)  - 2e  =  Cl2(0)

полезно  запомнить:  в  катод - электроны "накачиваются",  а из  анода  электроны  "выкачиваются".  Число  электронов  пришедших на катод  и  число электронов  ушедших  с  анода  должны быть  равны.

Поэтому  запишем:

     на  катоде: 2Na(+)  + 2e  =  2Na(0)

     на аноде: 2Сl(-)  - 2e  =  Cl2(0)↑

---------------------------------------------------------------

Суммарное  уравнение электролиза:

 2NaCl -------электролиз---------------->  2Na    +   Cl2↑

При  электролизе  водного  раствора  хлорида  натрия  в электролизной ванне  кроме  ионов  Na(+)  и  Сl(-)  существуют также  ионы  Н(+)  и  ОН(-).  И эти электроны  под  действием  электрического поля  начинают  движение :  катионы Na(+)  и  Н(+)   - к катоду, а анионы

Сl(-)  и  ОН(-) -  к аноду

Но  катионы  натрия  на катоде  не восстанавливаются, вместо них восстанавливаются  катионы  Н(+)

 на  катоде   2Н(+)   + 2е  =  Н2(0)↑

 На  аноде  гидроксид-ионы  не  окисляются  вместо  них  окисляются хлорид-ионы:

 на аноде: 2Сl(-)  - 2e  =  Cl2(0)↑

Запишем  суммарное  уравнение  электролиза:

  2NaCl  +  2H2O  ----------------------->  H2↑  + Cl2 ↑ +  2NaOH

 на  катоде  выделяется  водород,  на аноде  - хлор,  а в межкатодном  пространстве  накапливается  гидроксид натрия.