Сколько грамм воды необходимо добавить к 20 г нитрата натрия, чтобы получить 15 % ее раствор


Ответы на вопрос

Отвечает Чеботарь Стас.

Ответ: 113 г

Объяснение:

Составим уравнение -

20 · 100 + x · 0 = (20+x) · 15

2000 = 300 + 15x

15x = 1700

x= 113 г

Отвечает Козлов Олег.

Понятие 15% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 15 г растворенного вещества, а воды в таком растворе: 100 - 15 = 85 г

Поэтому можем составить пропорцию:

85 г воды --------- 15 г нитрата натрия

 Х г воды ---------20 г нитрата натрия

Х = 85*20/15 = 113,3 г воды