С1. Напишите уравнения практически осуществимых химических реакций. Укажите типы химических

реакций. Выберите реакцию обмена и запишите ее в молекулярном и ионном виде. Назовите вещества по их формулам. 1. Zn + H2SO4 = 2. ZnSO4 + NaOH = 3. Na2O + KOH = 4. Zn(OH)2↓ + К2SO4=

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Мария.

1

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑        реакция замешения

Zn+2H+SO4=ZN+SO4+H2↑

Zn-цинк    H2SO4-серная кислота     ZnSO4-cульфат цинка   H2-водород

2

ZnSO4+2NaOH=Zn(OH)2↓+Na2SO4        реакция обмена  

Zn+SO4+2Na+2OH=Zn(OH)2↓+2Na+SO4   (молекулярнный вид)    

Zn+2OH=Zn(OH)2↓   (сокращенный молекулярный вид)

ZnSO4-cульфат цинка    NaOH-гидрооксид натрия    Zn(OH)2-гидрооксид цинка   Na2SO4-сульфат натрия

3

Na2O + 2KOH = 2NaOH + K2O           реакция обмена

Na2O-оксид натрия    KOH-гидрооксид калия    NaOH-гидрооксид натрия        K2O-оксид калия

4

Zn(OH)2↓ + К2SO4=2KOH+ZnSO4        реакция обмена

Zn(OH)2-гидрооксид цинка     К2SO4-cульфат калия    KOH-гидрооксид калия     ZnSO4-cульфат цинка