Помогите даю 15 балов!!!!! З 500 г розчину оцту з масою W оцк к-ти 20% випарув. 100г води.

Визначити W к-ти р-ні після випаровування Із формулами!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимов Данила.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

      ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

20% - это 02 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При выпаривании воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора уменьшается на массу выпаренной воды,  то есть на  100 граммов.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,2*500 = Х*(500 - 100)

100 = 400Х

Х = 0,25 ( или 25% )