Кто рабирается в задачах по химии, помогите решить пожалуйста. Или хотя бы подскажите формулы. В

1600 мл воды растворили 124 г. оксида натртия. Найдите массовую долю гидроксида натрия в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Чернобыль Полина.

Ответ:

9.28%

Объяснение:

Пишем реакцию

Na₂O + H₂O = 2NaOH

Считаем количество вещества оксида натрия

n(Na₂O) = m(Na₂O) / M(Na₂O) = 124 / 62 = 2 моль

Количество вещества гидроксида натрия вдвое больше, т.е. 4 моль

Считаем массу гидроксида натрия

m(NaOH) = n(NaOH) · M(NaOH) = 4 · 40 = 160 г

Считаем массовую долю гидроксида натрия

w(NaOH) = m(NaOH) / (m(Na₂O) + m(H₂O)) = 160 / (124 + 1600) = 0.0928 или 9.28%