Смешали железную окалину массой 34,8 г с 12,8 г алюминия определить массу образовавшегося железа


Ответы на вопрос

Отвечает Елочкина Карина.

Составим уравнение реакции

3Fe₃O₄ + 8Al = 4Al₂O₃ + 9Fe

количество вещества=масса/молярную массу

n(Al)=m/M=12,8/27=0,47 моль

n(Fe₃O₄)=m/M=34,8/232=0,15 моль

Fe3O4 - в недостатке => 3n(Fe₃O₄)=n(Fe)=0,45 моль      --- считаем через пропорцию по уравнению

масса=количество вещества*молярную массу

m(Fe)=n*M=0,45*56=25,2 г