Очень срочно, пожалуйста! Какая масса фосфора должна прореагировать с кислородом объемом 33,6 л,

если при этом образуется соединение, в котором фосфор проявляет самую высокую валентность.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Мария.

Ответ:

V(O2) = 33.6 L

-----------------

m(P) - ?

4P+5O2-->2P2O5

n(O2) = V(O2) / Vm =  33.6 / 22.4 = 1.5 mol

4n(P) = 5n(O2)

n(P) = 4*1.5 / 5  = 1.2 моль

M(P) = 31 g/mol

m(P) = n*M = 1.2 * 31 = 37.2 g

ответ 37.2 г

Объяснение: