Найди массу раствора хлорида железа (III) с массовой долей 0,01, которую надо добавить к нитрату

серебра для получения осадка химическим количеством 0,4 моль. Точность промежуточных вычислений - до сотых. Ответ округли до целых. Например: 367.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Володя.

Ответ:

2540 г

Объяснение:

FeCl2 + 2AgNO3 ---> Fe(NO3)2 + 2AgCl↓

n(AgCl) = 0,4 моль

n(FeCl2) = 1/2n(AgCl) = 0,2 моль

m(FeCl2) = 0,2*127 = 25,4 г

m(FeCl2)р-ра = 25,4/0,01 = 2540 г