Вычислите массу соли и объем газа, если при взаимодействии меди массой 96г с концентрированной

азотной кислотой выделился (н.у)оксид 4-х валентного азота Помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусов Эмиль.

Ответ:

Объяснение:

Уравнение

Cu + 4HNO₃ → Cu(NO₃)₂ + 2NO₂ + 2H₂O

Рассчитаем количество вещества меди:

n = m/M = (96 г)/(64 г/моль) = 1,5 моль

По уравнению реакции:

n(Cu(NO₃)₂) = n(Cu) = 1,5 моль

n(NO₂) = 2n(Cu) = 2*1,5 моль = 3 моль

Рассчитываем массу и объем:

m(Cu) = n*M = 1,5 моль * 188 г/моль = 282 г

V(NO₂) = n*Vm = 3 моль * 22,4 л/моль = 67,2 л

Ответ: ...