У 100г води розчинено 15г калію натрію KNO3. Визначити масову частку нітрату калію в розчині.


Ответы на вопрос

Отвечает Токайчук Кира.

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-ва) + m(Н₂О) = 15 + 100 = 115 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-ва)/m(p-p)] * 100 = (15/115)*100 = 13,04%