Галоген массой 360г вступил в реакцию с алюминием массой 40,5г .Определите относительную атомную

массу галогена и назовите его?

Ответы на вопрос

Отвечает Ольховик Захар.

Ответ

Br2 - молекулярный бром

Объяснение:

40,5 г                     360 г

 2Al         +             3Hal2 = 2AlHal3

2*27г/моль             3*M(Hal2)

M(Hal2) = (2*27*360)/(40,5*3) = 160

M(Hal) = 160/2 = 80 г/моль - Br