В уравнении Zn + 2HCl восстановителем является : 1) Zn 2) HCl 3) ZnCl2 4) H2


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинчук Лиза.
Ответ :1 т.к цинк из 0->в степень окисления +2,это реакция окисления ,а следовательно Zn является восстановителем
Отвечает Тирабян Николь.

Ответ:

1)Zn

Объяснение:

Zn^0+2H^+Cl^- =>Zn^2+(Cl^-)2+H^+2(газ)

Zn^0(вост)-2e=Zn^2+ (реакция окисления)

2Н^+(окис)+2е=(Н^0)2( реакция восстановления)