Вычислите объем кислорода, который расходуется на сжигание ацетилена объемом 20 л (объемы измерены

при одинаковых условиях).

Ответы на вопрос

Отвечает Лушпай Светлана.

Ответ:

50 л

Объяснение:

Пишем реакцию

C₂H₂ + 2.5O₂ = 2CO₂ + H₂O

Из уравнение реакции видим, что кислорода нужно в 2.5 раза больше чем есть ацетилена, т.е. 20 * 2.5 = 50 л

Отвечает Aaaa Sssss.

Ответ:

49,8дм3

Объяснение:

 0,89     х моль

2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

2 моль     5 моль

n=V/Vm

n(C2H2) = 20/22,4 = 0,89 моль

x = n(O2) = 0,89*5/2 =  2,225моль

V= Vm*n

V(O2) = 22,4*2,225 = 49,8дм3