Вычислить массу хлорида калия, полученного в результате реакции нейтрализации с 20 г 10%-го

раствора соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Букасеев Максим.

Ответ:

1)Запишем уравнение реакции, следуя условию задачи.

HCl + KOH= KCl + H2O

2) Найдем массу соляной кислоты.

w (вещества) =  m(в-ва)/m(р-ра)* 100% , где w-массовая доля вещества в растворе.

Из этой формулы масса соляной кислоты равна

m (HCl)= w(HCl) х m(раствора) /100%

m (HCl)= 10% х 20г /100% =2г

Объяснение: