Рассчитайте массу соли, образующейся при реакции 48г цинка с серной кислотой. Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Косаев Азамат.

Ответ:

m(ZnSO4)=112,7 г

Объяснение:

Дано:                  H2O+Zn=ZnSO4+H(стрелочка вверх)

m(Zn)=48 г          ν=\frac{m}{Mr}

m(ZnSO4) - ?       ν(Zn)= \frac{m(Zn)}{Mr(Zn)}=\frac{48 }{65}=0,7 моль

                            ν(ZnSO4)= 0,7 моль

                   m(ZnSO4)=ν(ZnSO4)×Mr(ZnSO4)=0,7 моль × 161 г/моль=121,7 г

                   Mr(ZnSO4)= 65+32+(4×16)= 97+64=161 г/моль