ПОМОГИТЕ Напишите непочку превращений:Бериллий-оксид бериллия-нитрат бериллия-гидроксид

бериллия-берилат калия-сульфатбериллия. Третью реакцию разложить на ионы. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Графкин Матвей.
Be-BeO-Be(NO3)2-Be(OH)2-K2BeO2-BeSO4
1) 2Be+O2=2BeO
2)BeO+2HNO3=Be(NO3)2+H2O
3)Be(NO3)2+2NaOH=Be(OH)2+2NaNO3
4)Be(OH)2+K2O=K2BeO2+H2O
5)K2BeO2+2H2SO4= BeSO4+ K2SO4+2H2O

Be+2 + 2OH- = Be(OH)2