обчислити масову частку калій хлориду (KCL), якщо до його розчину масою 120г з масовою часткою солі

5% додали ще 7г калій хлориду

Ответы на вопрос

Отвечает Кохановский Леонид.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

       ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

5% - это 0,05 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении вещества масса растворенного вещества увеличивается на 7 граммов, но и масса раствора тоже увеличивается на 7 граммов.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,05*120 + 7  = Х*(120 + 7)

6 + 7 = 127Х

127Х = 13

Х = 0,1024 ( или 10,24% )