смесь бария и барий оксида массой 15 г поместили в стакан с водой определите массовые доли каждого

вещества в начальной смеси если при этом выделился газ объемом 2,24 л (н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.

За быстроту действия можно и лучший ответ поставить)))


Отвечает Штебнер Илья.

Объяснение:

это смесь поэтому взаимодействие реакций пишем друг под другом

Ba+2H2O=Ba(OH)2+H2

BaO+H2O=Ba(OH)2

мы знаем что выделился газ V=2.24л по реакции этот газ H2

найдём количество H2

n(H2)=V/Vm=2.24/22.4=0.1моль

n(Ba)=1/1*n(H2)=0.1моль

m(Ba)=n*M=0.1*137=13.7г

m(BaO)=m(смеси)-m(Ba)=15г-13.7г=1.3г

w(Ba)=m(Ba)/m(смеси)*100%=13.7г/15г*100%=91.33%

w(BaO)=100%-w(Ba)=8.77%