Сколько граммов трибромфенола образуется из 5г фенола( решать через количество вещества)


Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Виталий.

Ответ:

17,575 грамм

Объяснение:

Из одного моль фенола получится один моль трибромфенола (отношение 1:1).  Соответственно надо посчитать настоящее количество вещества по формуле n=\frac{m}{M}=\frac{5}{94,11}=0,53129 моль. Из первого предложения ясно, что такое же количество получится и трибромфенола. Из той же самой формулы высчитываем массу m=n*M=0,053129*330,8=17,575 г