Складіть рівняння реакцій для здійснення таких перетворень: Fe→Fe2O3→

Fe(NO3)3→Fe(OH)3→Fe2O3→FeCl3→Fe.​

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Ответ:

Fe→Fe2O3→ Fe(NO3)3→Fe(OH)3→Fe2O3→FeCl3→Fe

4Fe + 3O2 = 2Fe2O3

Fe2O3+6HNO3 = 2Fe(NO3)3 + 3H2O

Fe(NO3)3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaOH

2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O

Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O

Al + FeCl3 = Fe + AlCl3

Отвечает Теслин Стас.

4Fe+3O2=2Fe2O3

Fe2O3+6HNO3=2Fe(NO3)3+3H2O

Fe(NO3)3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaNO3

2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O

Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O

FeCl3+Al=AlCl3+Fe