В воде массой 50 г растворили 16 г сахара. Вычисли массовую долю сахара в полученном растворе


Ответы на вопрос

Отвечает Томайлы Роман.

После растворения сахара масса раствора стала:

m(p-p) = 50 + 16 = 66 г

Массовую долю растворенного вещества определяют по формуле:

ω = m(в-во) / m(p-p)  = 16/66 = 0,242

Отвечает Семёнов Семён.

Ответ:

w (сах)= m(сах)/ m(раствора)=16/66=0,24=24%

m(раствора)=m(сах)+m(вод)=16+50=66г