В реакцию вступает 30 г карбоната кальция и 50 г соляной кислоты. Определите массу образовавшегося

хлорида кальция. CaCO3 + HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Дано :

m CaCO₃ = 30 г

m HCl = 50 г

m CaCl₂ - ?

Решение :

CaCO₃ + 2HCl ⇒ CaCl₂ + H₂O + CO₂↑

M CaCO₃ = 40+12+3·16=100 г/моль

M HCl = 36,5 г/моль

n CaCO₃ = m/M = 30/100 = 0,3 моль - недостаток

n HCl = m/M = 50/36,5 = 1,37 моль - избыток

Расчет ведется по недостатку :

n CaCl₂ = n CaCO₃ = 0,3 моль

M CaCl₂ = 111 г/моль

m CaCl₂ = n·M = 0,3 · 111 = 33,3 г

Ответ : 33,3 г