Порошок частково окисленого цинку містить 0,5 % Оксисену за масою. Яка масова частка металічного

цинку в цьому зразку, якщо формула оксиду цинку ZnO?

Ответы на вопрос

Отвечает Дереглазова Софья.

Атомная масса цинка - 65,37, а атомная масса кислорода - 16. Находим массовую долю цинка, который содержится в его оксиде:

     16 ----------------- 0,5%

65,37 ----------------- Х%

Х = 65,37*0,5/16 = 2,04%

Тогда массовая доля цинка в образце равна:

100 - (0,5 + 2,04) = 97,46 %