метанол, маса якого становить 2г, розчинили у 400мл води. Обчисліть масову частку спирту в

одержаному розчині.

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Михаил.

Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 400 мл воды  имеют массу 400 г.  

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-во) + m(Н₂О) = 2 + 400 = 402 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (2/402)*100 = 0,498%