К 500 граммам 63%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 250 граммов воды. Рассчитай массовую

долю растворённого вещества в образовавшемся растворе. Ответ следует округлить до десятых. Ответ: %.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалина Александра.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

      ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

63% - это 0,63 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  250 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,63*500 = Х*(500 + 250)

315 = 750Х

Х = 0,42 ( или 42% )