Осуществите преобразования: а) P → P 2 O 5 → H 3 PO 4 б) Ba → BaО → Ba (OH) 2


Ответы на вопрос

Отвечает Жаріков Олег.

Ответ:

a b

Объяснение:

a. 4P + 5O2=2P2O5

P2O5 + 3H2O=2H3PO4

b. 2Ba+O2=2BaO

BaO+ H2O=Ba(OH)2

Отвечает Калинникова Елизавета.
А) 4P + 5O2 = 2P2O5
Далее преобразование оксида фосфора (V) в ортофосфорную кислоту проходит в 3 этапа:
P2O5 + H2O = 2HPO3 (метdфосфорная кислота)
2HPO3 + H2O = H4P2O7 (дифосфорная кислота)
H4P2O7 + H2O = 2H3PO4 (ортофосфорная кислота)
В принципе, можно оставить и P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

б) 2Ba + O2 = 2BaO
BaO + H2O = Ba(OH)2