Помогите что то з етого!!!1. Составьте уравнение реакции по которым можно осуществить следующие

преобразования:Кальций оксид → кальций карбид → ацетилен → этаналь → уксусная кислота → етилетаноат2 Напишите уравнения реакций, с которыми можно осуществить следующие преобразования:CaCO3 → CaO → CaC2 → C2H2 → C6H6 → C6H5NO2 3 Напишите уравнения реакций, с которыми можно осуществить такие преобразованияН гексан-бензин-циклогексан-бензол-хлоробензен

Ответы на вопрос

Отвечает Ямлихина Аделя.
1)
CaO + 3C = CaC2 + CO
CaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca(OH)2                       
                  HgSO4,t

C2H2 + H2O ---------- > CH3-COH
                               NH3,t
CH3COH  + Ag2O ------- > CH3COOH + 2Ag
                                 H2SO4
CH3COOH + C2H5OH --------- > CH3COOC2H5 + H2O
2)            t
CaCO3 ----- > CaO + CO2
CaO + 3C = CaC2 + CO
CaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca(OH)2
            Cакт, t
3C2H2 ------ > C6H6
                         H2SO4
C6H6 + HNO3 ----------- > C6H5NO2
3)            Ni,t
C6H14 ------- > C6H6 + 4H2
C6H6 + 3H2 -------- > C6H12
                Ni,t
C6H12 -------------- > C6H6 + 3H2
                   FeCl3,t
C6H6 + Cl2 --------- > C6H5Cl + HCl