СРОЧНООООО!МАЛО ВРЕМЕНИ!ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ!!!!! 1.Осуществите превращения, назовите продукты

реакции: а) CaCl2—>Ca(OH)2—>CaCO3—>Ca(HCO3)2—>CaCO3—>CaCl2. б) MgCO3—>MgCl2—>Mg(OH)2—>MgSO4. 2. Задача. Составьте условия задачи, запишите уравнение реакции, формулы для вычислений, расчеты, ответ. Какую массу гидроксида кальция следует прибавить к 162 г 5% - го раствора гидрокарбоната кальция для получения средней соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Азеева Ирина.

Відповідь:

a)1) СаCl2 + 2 NaOH → Ca(OH)2 + 2 NaCl( кальций гидроксид и натрий хлорид)

2) Ca(OH)2 + CO2 → CaCO3 + H2O(кальций карбонат и вода)

3) CaCO3 + H2O + CO2 → Ca(HCO3)2(Гидрокарбонат кальция)

4) Ca(HCO3)2 → (t) CaCO3 + CO2 г↑ + H2O(кальций карбонат и карбонатная кислота,которая распадается на углекисльій газ и воду)

5) СаСО3 + 2 HCl → CaCl2 + CO2 г↑ + H2O(кальций хлорид и карбонатная кислота,которая распадается на углекисльій газ и воду)

б)MgCO3 + 2HCl → MgCl2 + CO2↑ + H2O(магний хлорид и карбонатная кислота,которая распадается на углекисльій газ и воду)

MgCl2 + 2NaOH → Mg(OH)2↓ + 2NaCl(магний гидроксид и натрий хлорид)

Mg(OH)2 + H2SO4 → MgSO4 + 2H2O(магний сульфат и вода)

MgCO3 + (NH4)2SO4→ MgSO4 + 2NH3↑ + CO2↑ + H2O(магний сульфат,амиак,и карбонатная кислота,которая распадается на углекисльій газ и воду)

Пояснення:

  8,1 г                      х г

Ca(HCO3)2 +Ca(OH)2 =2CaCO3+2H2O

      162 г/моль            74 г/моль  

Найдем сначала массу гидрокарбоната:  162*0,05 = 8,1 г.

Сейчас из пропорции найдем разыскиваемое кол-во гидроксида кальция:

х = 74*8,1/162 = 3,7 г.

Ответ: 3,7 г.