1:Закончите уравнения реакций, реакции ионного обмена представьте в полном и сокращенном ионном

виде 1) Nа2О + SO2 → 2) Nа2О + Н2О → 3) Nа2О + H2SO4 → 4) КОН + SO2→ 5) КОН + СuСl2 → 6) КОН + H2SO4 → 7) Mg(OH)2 + H2SO4 → 8) H2SO4 + ВаСl2 →

Ответы на вопрос

Отвечает Загаева Даша.

Ответ:

a2O + N2O3 = 2NaNO2 -- нитрит натрия. Реакция присоединения.

Li2O + FeO - реакция между основным и амфотерным оксидами не идет.

K2O + SO2 = K2SO3 -- сульфит калия. Реакция присоединения.

KOH + SO3 = KHSO4 -- гидросульфат калия.

Либо 2KOH + SO3 = K2SO4 + H2O -- сульфат калия и вода. Реакция идет так в избытке гидроксида.

LiOH + CO2 = LiHCO3 -- гидрокарбонат лития.

Либо 2LiOH + CO2 = Li2CO3 + H2O -- карбонат лития и вода. В избытке гидроксида лития.

2LiOH + ZnCl2 = 2LiCl + Zn(OH)2 -- хлорид лития и гидроксид цинка. Простая реакция обмена.

Cs2O + H2O = 2CsOH -- гидроксид цезия. Реакция присоединения

NaOH + K2SO4 = Na2SO4 + KOH -- сульфат натрия и гидроксид калия. Реакция обмена. вроде так

Объяснение: