ЗНАТОКИ ХИМИИ, ПРОШУ О ПОМОЩИ! СРОЧНО! 4. Какая масса натрия гидроксида вступит в реакцию с 19,6

г серной кислоты? ○ 20 г ○ 18 г ○ 16 г

Ответы на вопрос

Отвечает Хисметолла Маха.

Ответ:

2NaOH+H2SO4➡️Na2SO4+2H2O

n(H2SO4)=19,6/98=0.2моль

1---------2

0.2---х

Х=0.4моль

m(NAOH) =0.4*40=16 г

Ответ 16 г