Составьте уравнения окислительно-восстановительных реакций методом электронного баланса: KBr +

KMnO4 + H2SO4 → Br2 + MnSO4 + K2SO4 + H2O Cl2 + KOH → KCl + KClO + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Франт Діана.

Ответ:

Объяснение:

Составьте уравнения окислительно-восстановительных реакций методом

электронного баланса:

10KBr + 2KMnO4 + 3H2SO4 → 5Br2 + 2MnSO4 + 6K2SO4 + 8H2O

Mn(+7) +5e =    Mn(+2)   восстановление  KMnO4 - окислитель║2

2Br(-)  - 2e  =  Br2(0)   окисление    KBr - восстановитель ║5

Cl2 + 2KOH = KCl + KClO + 2H2O  

Сl2(0)  + 2e =  2 Cl(-)    восстановление  Сl2 -  окислитель ║1

Сl2(0)  - 2 e =  2 Cl(+1)  окисление             Сl2 -  восстановитель ║1