Сколько граммов 77% азотной кислоты можно получить из 49 г сульфата калия, содержащего 5% примесей?

Краснодону салам

Ответы на вопрос

Отвечает Ван-Ки-Сан Богдан.

Дано:

ω(HNO₃) = 77%

m(р-ра K₂SO₄) = 49 гр

ω(примесей) = 5%

------------------------------------

Найти:

m(р-ра HNO₃) - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций то что известно по условию задачи:

2HNO₃ + K₂SO₄ → H₂SO₄ + 2KNO₃

2) Далее находим массовую долю у сульфата калия, а потом его массу чистого вещества:

ω(K₂SO₄) = 100% - ω(примесей) = 100% - 5% = 95%

m(K₂SO₄) = m(р-ра K₂SO₄)×ω(K₂SO₄)/100% = 49 гр × 95%/100% = 49 гр × 0,95 = 46,55 гр

3) Теперь находим количества вещества у сульфата калия, а потом у азотной кислоты по уравнению реакций:

M(K₂SO₄) = 39×2 + 32 + 16×4 = 78 + 32 + 64 = 174 гр/моль

n(K₂SO₄) = m(K₂SO₄)/M(K₂SO₄) = 46,55 гр / 174 гр/моль ≈ 0,268 моль ≈ 0,27 моль ⇒ n(HNO₃) = 2n(K₂SO₄) = 2×0,27 моль = 0,54 моль

4) Теперь находим массу у азотной кислоты:

M(HNO₃) = 1 + 14 + 16×3 = 15 + 48 = 63 гр/моль

m(HNO₃) = n(HNO₃)×M(HNO₃) = 0,54 моль × 63 гр/моль = 34,02 гр

5) Теперь находим массу раствора у азотной кислоты:

m(р-ра HNO₃) = m(HNO₃)×100% / ω(HNO₃) = 34,02 гр × 100% / 77% ≈ 34,02 гр × 1,30 = 44,226 гр ≈ 44,23 гр

Ответ: m(р-ра HNO₃) = 44,23 гр

DK954