Металлы побочных подгрупп Подскажите, пожалуйста, уравнения реакций, которые нужно провести для

осуществления следующих превращений: Железо - сульфат железа II - гидроксид железа II - гидроксид железа III Хром - хлорид хрома II - гидроксид хрома II - гидроксид хрома III - сульфат хрома III - хром Хлорид меди II - медь - нитрат меди II - гидроксид меди II

Ответы на вопрос

Отвечает Булах Данил.

Ответ:

Fe + H2SO4 = FeSO4

FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2 + Na2SO4

4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe(OH)3

Cr + Cl2 = CrCl2

CrCl2 + 2KOH = Cr(OH)2 + 2KCl

4Cr(OH)2 + O2 + 2H2O = 4Cr(OH)3

2Cr(OH)3 + 3Na2SO4 = Cr2(SO4)3 + 6NaOH

Cr2(SO4)3 + 6Li = 2Cr + 3Li2SO4

CuCl2 + H2 = Cu + 2HCl

Cu + 2AgNO3 = Cu(NO3)2 + 2Ag

Cu(NO3)2 + Ca(OH)2 = Cu(OH)2 + Ca(NO3)2