Na2CO3 + 2 HBr → 2 NaBr + CO2 + H2O Полное и сокращенное ионное уравнение пж))


Ответы на вопрос

Отвечает Черемисина Вика.

Ответ:

Объяснение:

Na2CO3 + 2 HBr = 2 NaBr + CO2↑ + H2O    молекулярное

                     полное   ионное уравнение

2Na(+) + CO3(2-) + 2 H(+)  + 2Br(-) = 2 Na(+) + 2Br(-) + CO2↑ + H2O

сокращенное ионное уравнение

    CO3(2-) + 2 H(+) =  CO2↑ + H2O