Какая масса гидроксида калия потребуется для нейтрализации 800г раствора серной кислоты с

массовой долей вещества серной кислоты 4.9%

Ответы на вопрос

Отвечает Батыргалиева Гулназ.

Ответ:

В 800 г раствора серной кислоты 800*0.049 = 39.2г кислоты

n(H2SO4) 39,2/98 = 0,4моль

H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

(n)H2SO4 : (n)KOH как 1:2

Из мольного соотношения понятно, что для нейтрализации такого количества кислоты необходимо в два раза больше щёлочи - 0,8 моль

m(KOH) = 0,8*56 = 44,8 г

Отвечает Макеенков Максим.

Ответ:

m=44,8 г

Объяснение: