С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать оксид калия и ПОЧЕМУ: СаО, Н2О, H2SO4,

NaOH, N2O5, LiCl. Укажите химическое свойство оксидов. Назовите все вещества, указав их классификацию.

Ответы на вопрос

Отвечает Черкасова Валерия.

Ответ:

H2O, H2SO4,N2O5

Объяснение:

H2O - щелочныу металлы реагируют с водой в том числе и их оксиды

K2O + H2O = 2KOH

H2SO4 - кислота

H2SO4 + K2O = K2SO4 + H2O

N2O5 - кислотный оксид

N2O5 + K2O = 2KNO3