ОПРЕДЕЛИТЕ ГОМОГЕННОЙ ИЛИ ГЕТЕРОГЕННОЙ ЯВЛЯЕТСЯ РЕАКЦИЯ 2Al(тв.) + 3Cl2(г.) = 2AlCl3(тв.) 2CO(г.)

+ O2(г.) = 2CO2 (г.) BaCl2(р-р) + H2SO4(р-р) = BaSO4(тв.) + 2HCl(р-р)

Ответы на вопрос

Отвечает Журавль Полина.

Ответ:

Объяснение:

ОПРЕДЕЛИТЕ ГОМОГЕННОЙ ИЛИ ГЕТЕРОГЕННОЙ

ЯВЛЯЕТСЯ РЕАКЦИЯ

В  гомогенной (однородной)  реакции  нет  границы  раздела  между реагирующими  веществами

А в гетерогенной  такая  граница  есть.

2Al(тв.) + 3Cl2(г.) = 2AlCl3(тв.)     герогенная  (твердое - газ)

2CO(г.) + O2(г.) = 2CO2 (г.)      гомогенная (газ -газ)

BaCl2(р-р) + H2SO4(р-р) = BaSO4(тв.) + 2HCl(р-р)  гомогенная (раствор - раствор)