При крекинге алкана образовались два углеводорода с одинаковым числом атомов углерода. Плотность

одного из них составляет 2,589 г/л (н. у.), а массовая доля углерода в нем равна 82,76 Установите молекулярную формулу исходного углеводорода, напишите уравнение реакции крекинга. Напишите уравнение синтеза данного углеводорода по реакции Фишера--Тропша

Ответы на вопрос

Отвечает Ткач Назар.

Ответ:

С₈Н₁₈

Объяснение:

При крекинге алканов образуются новые алканы и алкены

Если есть плотность одного из продуктов, то можем (при условии что это газ) посчитать его молярную массу

M(газа) = ρ · Vm = 2.589 · 22.4 = 58 г/моль

Пусть формула образовавшегося вещества C_xH_y. Напишем следующее соотношение

x:y = \dfrac{w(C)}{A_r(C)} : \dfrac{w(H)}{A_r(H)} = \dfrac{82.76}{12} : \dfrac{17.24}{1} = 1 : 2.5 = 2 : 5

Простейшая формула соединения - C₂H₅ с молярной массой 29 г/моль, а реальная молярная масса 58 г/моль, поэтому истинная формула соединения - С₄Н₁₀ - бутан. Значит второй углеводород был бутен. Исходное вещество было алканом и имело 8 атомов углерода. Это был октан - С₈Н₁₈

Пишем реакцию крекинга

С₈Н₁₈ = С₄Н₁₀ + С₄Н₈

Пишем реакцию синтеза октана по Фишеру-Тропшу

8CO + 17H₂ = С₈Н₁₈ + 8H₂O