Відносна густина деякого газу за воднем дорівнює 22. Визначити густину цього газу з киснем. 50

балов!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Витя.

1) Относительная плотность газа по водороду вычисляется по формуле:

D(H₂) = M(газ)/М(Н₂)

где M(газ) и М(Н₂) - соответственно молекулярные массы газа и водорода.

Находим молекулярную массу газа:

M(газ) =D(H₂) * М(Н₂) = 22*2 = 44

2) Тогда плотность газа по кислороду равна:

D(О₂) = M(газ)/М(О₂) = 44/32 = 1,375