Пожалуйста, срочно!!!! 50 БАЛЛОВ!!!! У розчин масою 148 г із масовою часткою пропіонової кислоти

60% помістили натрійгідрогенкарбонат. У результаті реакції утворився газ об'ємом 11,2л (н. у.). Визначте масову частку пропіонової кислоти в одержаному розчині. ( В раствор массой 148 г с массовой долей пропионовой кислоты 60% поместили натрий гидрогенкарбонат. В результате реакции образовался газ объемом 11,2л (н. у.). Определите массовую долю пропионовой кислоты в полученном растворе. )

Ответы на вопрос

Отвечает Богомазов Паша.

Ответ:

3FeSO4 + 2Na3PO4 = 3Na2SO4 + Fe3(PO4)2 (осадок)

n(FeSO4) = m/M = 5.7*0.12/ 152 = 0.0045 моль

n(Na3PO4) = m/M = 32.8*0.2/164 = 0.04 моль - в избытке, расчёт осадка по сульфату железа (II) .

n(Fe3(PO4)2) = n(FeSO4) = 0.0045 моль - по уравнению реакции ,

m(Fe3(PO4)2) = M*n = 358*0.0045 = 1.611 г - масса осадка .

Объяснение: