К 400 г 5%-ного раствора поваренной соли добавили 50 г соли. Вычислите массовую долю соли в

образовавшемся растворе.пожалуйста помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Диана.

Ответ:

15.5%

Объяснение:

Сначала мы можем найти массу соли в исходном растворе по формуле для массовой доли:

w = m(соли) / m(раствора) * 100% = х / 400 * 100% = 5%. Отсюда находим, что х = 20 г.

Теперь рассчитаем массовую долю раствора после добавления 50 г соли. Это добавление учитывается и в массе самой соли, и в массе раствора:

w = (20+50) / (400+50) * 100% = 70 / 450 * 100% = 15.5%.