1. Осуществить превращения условия Na→Na2O→NaOH→Na2SO4, 2. Напишите уравнения реакции в ионном

полном и сокращённом виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Сула Максім.

#1

1)10Na + 2NaNO3 = 6Na2O + N2

2)Na2O + H2O = 2NaOH

3)2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

#2

1)

10Na(0) + 2Na(+) + 2NO3(-) = 12Na(+) + 6O(2-) + 2N(0)

10Na(0) + 2NO3(-) = 10Na(+) + 6O(2-) + 2N(0)

2) 2Na(+) + O(2-) + H2O = 2Na(+) + 2OH(-)

O(2-) + H2O = 2OH(-)

3)2Na(+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(-2) = 2Na(+) + SO4(2-) + 2H2O

2OH(-) + 2H(+) = 2H2O